Названы причины крушения траулера "Дальний Восток"

Названы причины крушения траулера "Дальний Восток"

Причиной крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море стало нарушение экипажем правил мореплавания и безопасности, убежден врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. В результате чего погибли 56 моряков экипажа.

"Это вообще, мне кажется, нарушение экипажем и капитаном правил безопасности и правил морского судоплавания", — подчеркнул он.

Кроме этого врио губернатора обратил внимание и на то, что судно имело отрицательную способность противостоять внешним силам, что могло вызвать крен или дифферент из-за того, что емкости с топливом оказались почти пустыми, а для сохранения устойчивости танки не были заправлены пресной водой, как того требуют правила. Таким образом, убежден Кожемяко, любое движение или поворот мог вызвать резкий крен. Что и произошло в действительности.

Похожего мнения придерживается и один из спасённых членов экипажа "Дальнего Востока", моторист Дмитрий Дмитриевич. По его словам траулер затонул, так как во время выборки трала взял на борт слишком много рыбы при пустых балластных баках, а выровнять судно оказалось нечем.

"Крен шёл всё больше и больше. Была штормовая погода. Ну, и судно начало крениться — пошёл необратимый процесс. Тяжёло там было", — пояснил Дмитриевич. Траулер тонул, как "Титаник", рассказал он "Люди падали. Летят, кричат… Это просто ужас!" — содрогнулся моряк, вспоминая пережитую трагедию.

Напомним, что Правда. Ру писала о том, что по оценкам специалистов, "Дальний восток" пошел ко дну в течение 15 минут. Возможно, причиной крушения стало столкновение с крупной льдиной или иным препятствием. Следственным Комитетом РФ было возбуждено уголовное дело в соответствии со статьей "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Читайте также:

Найдены еще четыре тела моряков с траулера "Орион 501"

В Охотском море ищут пропавшего научного сотрудника

У берегов Индонезии затонуло судно, пропали люди

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить