Экс-мэра города Шахты убили на московской заправке

Бывшего мэра Шахт убили в Москве выстрелом в голову

На автозаправочной станции на западе Москвы неизвестный убил бывшего мэра города Шахты Ростовской области Сергея Пономаренко. Некогда высокопоставленный чиновник подозревался в коррупции.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах, преступление произошло на Можайском шоссе. Киллер поджидал экс-чиновника на автозаправке. Когда Пономаренко на автомобиле "Ауди" заехал на площадку АЗС, неизвестный мужчина подбежал к нему и выстрелил через окно в голову. Преступник скрылся, а бывший мэр скончался на месте

По свидетельству очевидцев преступления "с места происшествия скрылся мужчина в черной куртке с капюшоном, ростом 160-165 см". Момент убийства был зафиксирован камерами наружного наблюдения. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа во главе со следователями Следственного комитета России.

В прошлом году Пономаренко оказался в центре скандала. Сначала жители города Шахты потребовали его отставки с поста мэра, обвиняя в нарушениях в сфере ЖКХ, лоббировании интересов друзей и родственников. Спустя несколько месяцев уже и прокуратура Ростовской области выявила в действиях мэра признаки преступления. В феврале прошлого года его полномочия были досрочно прекращены. По данным "Известий", чиновник фиктивно трудоустроил на должности муниципальной службы ряд граждан, которые освобождались от прямых обязанностей и работали как личный повар и охранники бывшего мэра.

Читайте: Медведев внес в Госдуму новый антикоррупционный закон

В в личных целях Пономаренко использовал микроавтобус Мерседес-Бенц Viano Luxury 3.5 стоимостью более 2,5 миллиона. Месяц назад в отношении экс-мэра было заведено уголовное дело по статье "преднамеренное банкротство". Предположительно, чиновник преднамеренно обанкротил городское предприятия, переведя активы в аффилированную ему фирму.

Обсудить