На месте башен-близнецов возводят самое высокое здание в Нью-Йорке

Нью-йоркская Башня свободы переросла Эмпайр-стейт-билдинг

Строящийся небоскреб Всемирного торгового центра стал самым высоким в Нью-Йорке. Небоскреб "Башня свободы" (Freedom Tower, известный также под названием One World Trade Center) строится на месте разрушенных в 2001 году башен-близнецов Всемирного торгового центра.

Читайте также: Первый деревянный небоскреб может появиться в Канаде

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters, высота недостроенной конструкции уже достигла 387 метров. Сегодня строители в торжественной обстановке установили на высоте 387 метров стальную опору 101-го этажа. Таким образом, новый небоскреб оказался на шесть метров выше смотровой площадки Эмпайр-стейт-билдинг.

Вместе с тем, отмечается, что с учетом своей антенной башни Эмпайр-стейт-билдинг, построенный в 1931 году, имеет высоту 471 метр и пока еще остается выше Башни свободы.

Читайте также: Самая высокая в мире телебашня достроена в Токио

Строительство Башни свободы началось в апреле 2006 года, завершить его планируется к концу 2013 года. Согласно проекту, высота небоскреба вместе с антенной составит 541 метр. Всего в башне будет 104 этажа.

В течение нескольких лет после того, было вывезено все, что осталось от башен-близнецов, на месте, где сейчас строится Башня свободы, зияла огромная дыра. Государственные чиновники и проектировщики долго решали, что строить на этом месте. В конце концов, решение было принято, и с тех пор Башня свободы растет в среднем на один этаж в неделю.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *