Американские родители поплатятся жизнью за смерть русского мальчика

По словам представителей американской прокуратуры, доказательств против супругов, по вине которых погиб их приемный сын — русский мальчик Ваня Скоробогатов, собрано достаточно для того, чтобы они были приговорены судом к смертной казни или получили пожизненный срок. Предварительное слушание по делу назначено на 31 марта.

Как напоминает ИА "Амител", Ваня и его сестра-близнец были приняты в семью Майкла и Наннет Крейвер, проживающие в маленьком городке в штате Пенсильвания, в 2003 году. А в августе прошлого года семилетний мальчик попал в больницу с тяжелой травмой головы. Его приемные родители заявили, что ребенок ударился случайно. В течение нескольких дней врачи пытались вернуть Ваню (американское имя — Натаниэл Майкл Кревер) к жизни, однако интенсивная терапия плодов не принесла, и родители мальчика приняли решение об эвтаназии.

Обвинение в убийстве американской семейной паре было предъявлено только сейчас, по окончании предварительной стадии расследования.

"Родители не оказали ребенку необходимой помощи по сохранению его жизни. Они ответственны за его смерть, которая наступила в результате черепно-мозговой травмы. Родители заявляли, что ребенок упал, однако очевидно, что он не мог получить столь многочисленные повреждения", — заявил прокурор округа Йорк штата Пенсильвания Тим Баркер, слова которого приводят Вести. Ру.

Несколько позже эксперты насчитали на теле ребенка более 80 ушибов, 20 из которых — на голове. Кроме того, у ребенка были повреждены внутренние органы. По всей видимости, это стало следствием систематических избиений и голода.

Приемные родители оправдывались — Ваня был трудным мальчиком и даже имел склонность к членовредительству. Но их родственники это отрицают. Отец и мать Майкла Крейвера рассказали полиции, что они замечали синяки на теле Натаниэла, и о том, как он до дрожи боялся, что родители накажут его за любую провинность. Два года назад их якобы уже пытались лишить родительских прав. Тогда они забрали детей из школы и заявили, что будут учить их дома.

Сестра-близнец Вани Скоробогатова сейчас под надзором органов опеки у родственников семьи Крейвер. Власти утверждают, что девочка вне опасности.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить