Полиция предлагает ввести предварительный досмотр в школах

Детей предложили досматривать на входе в школу

Министерство внутренних дел планирует внести в Думу законопроект, расширяющий права охранников. Инициатива выдвинута на фоне вчерашней трагедии в школе № 263 в Отрадном.

В частности, полиция хочет разрешить ЧОПовцам досматривать кажущихся им подозрительными лиц. Такая мера, по мнению правоохранителей, может помочь предотвратить захват школы, ведь сейчас охранники не могут проверить подозрительных.

МВД не в первый раз предлагает усилить досмотр граждан на входе в государственные учреждения. Так, еще летом прошлого года, ведомство предложило охранникам проверять граждан на входе, а также создать своеобразное КПП на входе в помещение. Полиция при этом ссылалась на опыт Израиля. Тогда в поправках отказал минюст и генпрокуратура.

Сокращение штата МВД в рамках последней реформы не позволяет правоохранителям поставить в каждую школу своего сотрудника. Сейчас ведомство может лишь установить в учебном заведении "тревожную кнопку".

Напомним, вчера в столичной школе № 263 в Москве десятиклассник Сергей Г. застрелил учителя географии Андрея Кириллова и полицейского, а также взял в заложники своих одноклассников. Стоит отметить, что пожилой охранник школы смог лишь вызвать полицию.

Читайте также: В Госдуме обсудят меры школьной безопасности

Психолог: Учителя наверняка знали, что над Сергеем в школе издеваются, и не вмешивались

"Причины ЧП в школе надо искать в соцсетях"

Все материалы по теме смотрите здесь.

В связи с поразившим всю страну инцидентом ряд депутатов Госдумы предложили несколько инициатив. В частности, коммунисты предложили заменить частных охранников в школе полицейскими, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о необходимости ввести должность замдиректора по психологическому воспитанию. Помимо этого, Жириновский внес инициативу о снижении нижнего порога уголовной ответственности до 10 лет, узнав, что 15-летнего десятиклассника могут посадить лишь на десять лет. Сейчас возраст полной уголовной дееспособности составляет 16 лет. Обсуждение проблемы в комитетах российского парламента состоится 6 февраля. Помогут ли эти инциативы предотвратить терроризм в школах?

Обсудить