В списки присяжных внесли психов и преступников

Заключенные и душевнобольные попали в списки присяжных

В казахстанском городе Караганда пациенты психиатрических больниц и заключенные неким таинственный образом оказались в списках присяжных. Эти нарушение были выявлены по результатам проверки.

В список кандидатов в присяжные заседатели были включены 122 человека, которые состоят на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере. Кроме того, в список попали люди, которые находятся в местах лишения свободы. Еще в списке оказались 16 действующих прокуроров, судей, госслужащих и сотрудников органов внутренних дел. "Указанные факты являются недопустимыми нарушениями законодательства о присяжных заседателях", - заявили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями, передает ER.ru, прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законности на имя акима Караганды и исключении вышеуказанных лиц из списка кандидатов в присяжные заседатели.

В Казахстане институт присяжных заседателей действует с 1 января 2007 года, напоминает "Голос России" Состав присяжных заседателей определяется судом с использованием электронной технологии методом случайной выборки. Кандидатом в присяжные заседатели может быть гражданин Казахстана, достигший 25 лет. Списки кандидатов присяжных составляются местными исполнительными органами ежегодно.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *