Банда мошенников в Москве наживалась на пенсионерах и инвалидах

В Москве раскрыта банда, которая под видом оказания льготных медицинских услуг обманула, по версии оперативников, не менее 1,5 тысячи ветеранов, инвалидов и пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба УВД Юго-Восточного округа столицы.

Мошенники предлагали пожилым москвичам обследование и лечение в медцентре "Международный Центр". Аферисты брали у доверчивых граждан от 20 до 65 тысяч рублей, а остальные 90 процентов от стоимости услуг якобы должен был оплатить департамент здравоохранения совместно с правительством Москвы.

Однако взяв деньги, злоумышленники больше не объявлялись. Их телефоны не отвечали. Тогда обманутые москвичи обратились в милицию.

Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями выяснили, что по указанному адресу "Международный центр" не располагается. По словам представителя следственного управления при УВД округа Гюзели Давлетовой, по подозрению в организации мошеннической схемы были задержаны двое граждан — муж и жена Петранцовы.

"Вместе с организаторами оперативники задержали участников данной группы, общим числом 14 человек. Всем им предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в группе в особо крупном размере), часть задержанных арестована по решению Кузьминского суда Москвы", — отметила Давлетова.

Уже доказана вина задержанных по 40 фактам мошенничества, но оперативники считают, что обманутых граждан было в десятки раз больше.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить