Мошенница "вписала" в квартиру 500 гастарбайтеров

Безработная жительница города Пушкина в Ленинградской области зарегистрировала по поддельным документам в одной из квартир Санкт-Петербурга более 500 мигрантов. Мошенница задержана.

По данным пресс-службы полицейского главка, 27-летняя женщина в период с января по апрель 2011 года и в сентябре-октябре 2012 года, пользуясь недействительным паспортом гражданина на РФ на свое имя, поставила на учет порядка 500 иностранцев, сделав им регистрацию в квартире дома №19 по Меншиковскому проспекту в Петербурге.

Ранее, до декабря 2010 года, аферистка сама была там зарегистрирована, однако потом съехала. С каждого гастарбайтера женщина брала по 800 рублей.

Читайте: Вступил в силу закон об обязательном знании русского языка для мигрантов

Утром 2 декабря в Пушкине у дома №5 по улице Алексея Толстого подозреваемая была задержана оперативниками угрозыска. Возбуждены уголовные дела по статье 322.1 УК РФ. Женщина отпущена под подписку о невыезде, пишет "Фонтанка".

Читайте: Нелегальным мигрантам запретят въезд в РФ

Заместитель председателя Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин заявил в интервью "Правде.Ру", что такая ситуация могла возникнуть из-за совокупности ряда причин, включая бесконтрольность, некомпетентность и прорехи в законодательстве.

"В законе нет ничего, что четко и однозначно препятствовало бы таким аферам. Это во-первых. Во-вторых, я более чем уверен, что те паспортные службы которые занимаются этим делом, естественно об этом знали. Но по какой-то причине никому не говорили. Я также уверен, что участковый инспектор знал о том, что там происходит. Либо он плохо работает, либо он знал и хорошо работает", — считает Самарин.

"Бороться с этим нужно все с той же совокупностью. И начать с изменений в законодательстве", — добавил эксперт.

Как напоминает BaltInfo, в апреле 2011 года в Петербурге была задержана женщина, которая зарегистрировала у себя дома на проспекте Народного Ополчения более 1000 иностранных граждан, прибывших в северную столицу на заработки. Мошенница брала с каждого по 900 рублей.

Обсудить