Виктора Батурина заподозрили в неуплате налогов

К делу Батурина прибавили неуплату налогов

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин подтвердил факт возбуждения против Виктора Батурина еще одного уголовного дела, на этот раз - об уклонении от уплаты налогов, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве 8 ноября 2011 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица) в отношении предпринимателя Виктора Батурина", - сказал Маркин.

Читайте: Виктор Батурин арестован до конца января.

По версии следствия, предприниматель Виктор Батурин, имея умысел на уклонение от уплаты налогов, подал в налоговые органы декларацию по налогу на доходы физических лиц (полученные в 2007 году), в которую он не включил сведения о получении дохода от продажи банковских векселей на общую сумму 178 миллионов рублей, пишет BBCRussian.com. Таким образом, он уклонился от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, а именно: на сумму более 23 миллионов рублей.

Сейчас проводится бухгалтерская судебная экспертиза и другие необходимые следственные действия. В рамках уголовного дела обвинение не предъявлялось.

По теме: Брата жены Лужкова задержали по делу о мошенничестве.

Напомним: Батурин был задержан в понедельник в офисе компании "Интеко" при попытке обналичить вексель на сумму 10,8 миллионов рублей, который правоохранительные органы посчитали поддельным, сообщает РБК. Спустя сутки бизнесмену было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а материалы дела направлены в суд. Тверской суд Москвы 30 ноября дал санкцию на арест бизнесмена, он пробудет за решеткой как минимум до 28 января.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить