В Охотском море нашлась затонувшая буровая платформа "Кольская"

В Охотском море на глубине 1,055 тысячи метра обнаружена затонувшая в декабре 2011 года платформа "Кольская". Об этом РБК сообщили в компании-подрядчике поисковых работ "Межрегионтрубопроводстрой".

Как уточнили в компании, платформа была обнаружена еще 30 сентября. Платформа лежит на дне Охотского моря практически в точке своей гибели, зафиксированной судами, принимавшими участие в операции по спасению экипажа. Обнаружило "Кольскую"специальное судно "Кендрик", оснащенное оборудованием для глубоководного поиска, пишет Взгляд.

Читайте также: Найден мотобот с затонувшей буровой платформы "Кольская"

С 10 по 20 октября сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР будут проводить осмотр буровой платформы "Кольская". Об этом Российской газете сообщил руководитель ведомства Алексей Устинов.

"Следственные действия будут проведены с применением глубоководного аппарата Triton на глубине более тысячи метров", - пояснил Устинов. С помощью новейшей аппаратуры дознаватели надеются выяснить причины гибели "Кольской".

Устинов отметил, что на месте трагедии смогут побывать и родственники погибших членов экипажа буровой установки: из их числа на борт судна во время операции возьмут 12 человек.