Российский альпинист погиб при восхождении в Непале

Альпинист из Красноярска погиб в Гималаях

Россиянин погиб под лавиной в Гималаях. Красноярец Сергей Черезов - один из самых известных российских альпинистов - погиб во время тренировочного восхождения на вершину Тулаги в Гималаях. Он попал в лавину, когда находился на высоте около шести тысяч метров.

Трагедия произошла в минувшую пятницу, уточняет Sibnovosti.ru. На тот момент, когда Сергея удалось найти, он был уже мертв. По информации участников экспедиции, альпинист пролетел около 500 метров. Второго октября тело погибшего доставили на вертолете в Катманду. Сопровождает его капитан команды Олег Хвостенко.

Читайте также: В горах Таджикистана погиб российский альпинист

Остальные альпинисты решили отказаться от штурма вершины и, свернув лагерь, отправились в город пешком, пишет газета "Городские новости". Сейчас капитан Олег Хвостенко занимается оформлением документов. Тело Сергея Черезова доставят в Красноярск не раньше чем через неделю.  Его последнее восхождение началось четвертого сентября. 

Между тем, передает  РИА PrimaMedia, Непал представил самый длинный и высокий пешеходный маршрут в мире, получивший название "Большой гималайский трек". На преодоление 1,7 тысячи километров экстремалам потребуется около пяти месяцев. Маршрут был объявлен как удивительнейший и довольно трудный переход через могучие Гималаи, простирающийся от города Тапледжунга под сенью третьей в мире по высоте горы Канченджунги до города Хумлы на границе с Тибетом.