Опасное насекомое угрожает черноморским лесам

Краснодарские деревья губит американская бабочка-вредитель

Туапсинское побережье Черного моря оказалась на грани природной катастрофы из-за американской белой бабочки-вредителя, по всей видимости, привезенной кораблях. 

Быстрому развитию популяции этой бабочки, как утверждают эксперты из Россельхознадзора, способствует жаркая погода, установившаяся в августе.

В пресс-службе Туапсе заявляют, что насекомых впервые заметили в июне, а потом — в начале августа. Был проведен мониторинг мест их обитания, а затем — обработка и обрезка пострадавших от вредителя деревьев.

Как утверждает глава отдела семенного контроля краснодарского Россельхознадзора Владимир Абросимов, наиболее опасно второе поколение американской бабочки, но из-за жары может появиться и третье. Причиной появления бабочки специалист называет неполадки в карантинных мероприятиях.

"В основном она распространяется на карантинных постах — вдоль дорог или морских портов, куда постоянно приходят грузы", — отмечает эксперт.

Практически все центральные улицы и парки Туапсе уже понесли потери от нашествия насекомых. Мероприятия по спасению туапсинской фауны в самом разгаре.

Ранее Правда.Ру сообщала, что на российско-украинской границе был задержан грузовик, на радиаторе которого специалисты обнаружили опасного вредителя — американскую белую бабочку. Об этом инциденте сообщила пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Ростовской области Юлия Трофимова, которая уточнила, что курьезный случай произошел еще на прошлой неделе, однако известно о нем стало лишь сегодня.

"Инспектор фитонадзора пункта пропуска "Матвеев Курган" в ходе фитосанитарного досмотра грузового автомобиля "Скания" из Украины обнаружил на сетке радиатора экземпляр опасного карантинного вредителя растений - американскую белую бабочку. Въезд автомобиля был запрещен, и его отправили обратно на территорию Украины", - проинформировала Трофимова.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.