Пилот по ошибке посадил самолет на недостроенной ВВП

Киргизский пилот посадил "Боинг" с пассажирами на недостроенную ВПП

Случайно "освоил" недостроенную взлетно-посадочную полосу в аэропорту Краснодара пилот из Киргизии, ошибочно посадив на ней Boeing, за штурвалом которого он находился. Как сообщили в пресс-службе компании "Базэл Аэро", речь идет о Boeing 737-300, следовавшем по маршруту Бишкек - Краснодар.

"Интерфакс" передает, что при этом никто их 122 пассажиров, находящихся на борту самолета, не пострадал, а сама посадка произошла в штатном режиме. Обратно в Бишкек Boeing вылетел тем же вечером.

Известно, что на строящейся полосе были нанесены специальные знаки, запрещающие посадку. Расследование инцидента передано авиационным властям Киргизии.

Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Краснодара будет введена в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Рабочие уже завершили работы по основным сооружениям, сейчас проходит оснащение аэродромной инфраструктуры.

Человеческий фактор нередко бывает причиной разных нештатных ситуаций в аэропортах. Так, при заходе на посадку частного самолета Epic LT в Домодедово в марте этого года, сидевший за штурвалом генеральный директор группы компаний S7 Владислав Филев забыл выпустить шасси, отчего машина просто села брюхом на  бетонную полосу и, проскользив несколько сотен метров, откатилась на 50 метров от ВВП.

Как оказалось, пилот, проделавший в этот день несколько непростых перелетов, к моменту посадки был изрядно уставшим, что и привело к ошибке. К счастью, ни он, ни пассажиры на борту не пострадали.

Читайте также:

"Я бы в летчики пошел..." Да нужны ли?

Путешествия по России - удел богатых?

Прибыль авиакомпаний идет на снижение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы