Спецслужбы Якутии изъяли у безработного мешок золота

215748.jpegСотрудники Управления ФСБ расследуют уголовное дело, возбужденное в отношении пассажира такси, который перевозил более трех килограммов промышленного золота.

Инцидент произошел в минувшую субботу. Оперативниками была осмотрена ничем не примечательная иномарка, занимающаяся частным извозом. Такси с тремя пассажирами стояло на одной из автостоянок города Якутска. При проверке багажника был обнаружен сверток с металлическим порошком темно-желтого цвета массы весом более трех килограммов. Экспертиза идентифицировала это вещество как промышленное золото стоимостью 3,5 миллиона рублей.

Хозяином свертка оказался один из пассажиров такси, житель уральского региона. По словам мужчины, он ездил в якутский поселок Усть-Нера якобы устраиваться на работу.

"На работу меня не взяли, но зато мне повезло - я нашел на улице пакет с золотом", - процитировал задержанного представитель ФСБ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "б" части второй статьи 191 УК РФ "Незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов в крупном размере". Подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы.

Обсудить