В Самаре семинарист обокрал церковь ради строительства собственного храма

Cеминарист обчистил церковь, чтобы построить свой храм

В Самаре задержан подозреваемый по делу о краже церковной утвари из православного прихода. Им оказался семинарист 1992 года рождения. Будущий священник похитил имущество церкви на общую сумму 46 тысяч рублей.

В ночь с 28 на 29 июня в храм проник неизвестный и утащил церковную утварь. Об этом сообщил вызвавший полицию дьякон православного прихода, расположенного в Куйбышевском районе областного центра. Оперативники осмотрели место происшествия и установили, что грабитель пролез в церковь через окно, отжав металлическую решетку и разбив стекло.

Найти похитителя помог священник, который сам в прошлом служил в милиции. Батюшка рассказал, что во время исповеди не раз слышал от молодого человека о его планах и о проблемах с их осуществлением.

Выяснилось, что молодой человек высказывал намерения построить свой храм после окончания духовной семинарии и постепенно приобретал предметы церковной утвари. Злоумышленник не стал отрицать свою вину и признался, что совершил кражу, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе обыска у него дома было обнаружено похищенное имущество. В настоящее время оно уже возвращено в храм, а по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Обсудить