Замглавы МВД Башкирии обвиняется в получении взяток

Против замминистра МВД Башкирии возбуждено уголовное дело. По версии следствия, генерал-майор полиции Александр Овчинников продвигал подчиненных по службе за взятки. Об этом сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, в Управление ФСБ по Башкории и Департамент собственной безопасности МВД обратился  бывший командир полка патрульно-постовой службы УГИБДД МВД по Уфе Ильдус Яруллин. Он рассказал, что Овчининников неоднократно получал от него дорогие подарки за создание благоприятных условий работы, сообщает "Российская газета".

Также командир подразделения оказывал услуги имущественного характера за общее покровительство и попустительство, сообщают "Известия". На время следствия Александр Овчинников отстранен от должности.

Читайте: Главный следователь полиции Москвы ушел в отставку

Сам 59-летний Ильдус Яруллин также является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, в 2008 году его командировали на Северный Кавказ, однако он не поехал туда, зато оформил фальшивую справку об участии в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе.

Благодаря удостоверению ветерана и праву на получение ежемесячных выплат от государства он похитил у государства порядка 70 тысяч рублей. Об этом рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СКР по РБ Светлана Абрамова.