Экс-астронавт погиб, катаясь на водных мотоциклах

Водный мотоцикл унес жизнь отставного астронавта

Известный в прошлом астронавт NASA Алан Пойндекстер трагический погиб в результате несчастного случая, произошедшего во время катания на гидроциклах в штате Флорида.

51-летний Пойндекстер был ранен в минувшее воскресенье, когда водный мотоцикл одного из его сыновей столкнулся с его собственным. Сразу после инцидента Пойндекстера вытащили из воды и госпитализировали в больницу города Пенсакола, однако вскоре он скончался. Его сыновья травм не получили.

"Вся семья NASA была глубоко опечалена, узнав о кончине нашего друга и коллеги, погибшего в результате аварии…", — комментарий космического агентства в "Фейсбуке", сделанный в воскресенье вечером. "Наши мысли и сердца с его семьей".

Читайте: Космодром "Восточный" заменит Байконур

В июне 1998 года Пойндекстер был зачислен в отряд астронавтов NASA в составе 17-го набора в качестве пилота. За плечами Алана Пойндекстера два космических полета. В феврале 2008 года он был в составе экипажа "Атлантиса", участвовал в космическом полете STS-122, проводимому по программе "Спейс Шаттл". Цель полета — продолжить сборку Международной космической станции.

В общей сложности он провел в космосе более 660 часов. В декабре 2010 года астронавт вышел в отставку. Отцом погибшего астронавта был Джон Пойндекстер, который служил советником по национальной безопасности у президента Рональда Рейгана.

Обсудить