В Ростове ослепили экипаж пассажирского самолета

Пилотов опять ослепили лазером

Пилотов опять ослепили лазером. 241068.jpegРостовские хулиганы вновь ослепили лазером экипаж "Боинга 737", на борту которого находились 95 пассажиров. Лайнер совершал рейс Москва - Ростов, когда один из пилотов был ослеплен. Экипаж сообщил о произошедшем руководителю полетов, а также указал примерные координаты местонахождения источника света.

"В 22:34 из ростовского аэропорта в донскую полицию поступило сообщение о том, что при заходе на посадку экипаж "Боинга 737" рейса 497 Москва-Ростов был ослеплен лазерным лучом, - рассказал корреспонденту "Комсомольской Правды" начальник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Полянский. - Было определено место, откуда направляли источник света - это Ворошиловский район". На поиски хулиганов тут же были направлены шесть экипажей ППС, пишет "Взгляд". Однако найти злоумышленников так и не удалось.

Читайте: "Шутников" с лазерами будут сажать в тюрьму. Это уже шестой случай ослепления экипажа воздушного судна в Ростове. Так, 26 июня там задержали молодого человека, которого подозревали в попытке ослепить пилотов самолета, заходящего на посадку. Парень свою вину не признал, и его отпустили под подписку о невыезде. Сейчас оперативники проверяют его алиби и причастность к произошедшим фактам хулиганства. Кстати, скоро хулиганские выходки с лазерными указками, которыми безответственные люди ослепляют пилотов самолетов, станет уголовным преступлением. В Госдуму собираются внести законопроект, согласно которому за создание угрозы безопасности транспорта будет установлена уголовная ответственность.

Подробнее: "Лазерные атаки": уже не хулиганство, еще не террор

Так, новый закон предполагает, что за создание угрозы безопасности транспортных средств на земле виновному будут грозить три года лишения свободы. За такие же "игры" с самолетами наказание может достигать семи лет тюрьмы. А в случае если хулиганская выходка приводит к гибели людей, тюремный срок вырастет до десяти лет. По информации РБК, депутаты могут принять закон уже этой осенью.

 

Обсудить