В Хакасии два месяца ищут пропавшего ребенка

Поиски 8-летнего Вани Селигеева, пропавшего 29 апреля в селе Куйбышево Бейского района Хакасии, пока не принесли результатов, сообщил в четверг представитель пресс-службы МВД республики. "За два месяца проделана масштабная работа. Лучшие сыщики МВД обыскали каждый дом и подворье в Куйбышеве и соседних селах. Сводные отряды военных и спасателей МЧС прошли десятки километров лесной зоны. Проходили бреднем (растянутые сети, как при ловле рыбы) окрестные водоемы. Отрабатывались несколько версий - от несчастного случая до убийства. К сожалению, пока следов ребенка найти не удалось", - сказал представитель МВД.

По его словам, ход поисков Вани Селигеева лично контролирует глава регионального МВД Илья Ольховский. "Это первый случай, что у нас пропал ребенок, и мы столько времени не можем его найти. Ольховский держит на особом контроле ход поисковых мероприятий. Оперативные группы обеспечены всем необходимым. Глава правительства Алексей Лебедь постоянно получает доклады о проведенных следственных мероприятиях", - сказал сотрудник министерства.

Вечером 29 апреля Ваня Селигеев пошел домой от своих родственников, которые также проживают в селе Куйбышево, и с тех пор его никто не видел. Всю ночь ребенка искали родители и односельчане, а утром 30 апреля обратились в милицию. В составе поисковых групп работают лучшие специалисты уголовного розыска, УБОП и криминалисты МВД Хакасии. В ГУВД соседних с республикой регионов отправлены ориентировки пропавшего мальчика.

С 7 мая к поискам Вани Селигеева подключились военные со специально обученной собакой. Водители всех междугородних рейсов и водители личного транспорта получили ориентировки на пропавшего мальчика. По факту пропажи Вани Селигеева 3 мая Саяногорский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Хакасии возбудил уголовное дело по пункту "д" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы, передает РИА Новости.

Обсудить