Испанскому королю заменили сустав в колене

Король Испании, 73-летний Хуан Карлос I, госпитализирован в пятницу в одну из мадридских клиник для проведения операции на правом колене. Как сообщили во дворце, речь идет об артропластике - восстановлении сустава.

При этом характер операции источники не уточнили, хотя, по некоторым данным, монарху могут полностью заменить коленный сустав, пишет NEWSru.com. Операция по замене правого коленного сустава испанскому монарху заняла около полутора часов и прошла под эпидуральным наркозом. По данным представителей клиники, король чувствует себя хорошо, но ближайший день проведет в палате под надзором специалистов, сообщает Lenta.ru. Затем Хуана Карлоса ожидает постепенное восстановление на сеансах физиотерапии. 

За помощью к хирургам король обратился с жалобой на старую спортивную травму, которая мешала ему передвигаться. Состояние здоровья испанского короля уже больше года находится под пристальным вниманием СМИ. Интерес к нему многократно усилился, когда в мае прошлого года Хуану Карлосу удалили опухоль на правом легком.

То и дело встречающиеся в прессе публикации о "неважном виде" и "бледности" короля вызвали большое недовольство главы государства, который и высказал его в ответ на очередной вопрос "Как вы себя чувствуете?". "Как видите, просто ужасно! – заявил король. – По-моему, вам нужно, чтобы я умер. Вот чего хотела бы пресса!".

Позднее, как бы в извинение, Хуан Карлос пояснил, что не хотел нападать на конкретных представителей СМИ, передает Труд. Просто он очень раздосадован тем, что журналисты то и дело стараются изобразить его "стариком, стоящим одной ногой в могиле".

Обсудить