Онищенко приказал проверить качество детских оздоровительных лагерей

Детские лагеря проверят на качество

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поручил провести внеплановую проверку детских оздоровительных лагерей. Приказ об этом уже подписан, сообщает The Moscow Post.

Онищенко в своем приказе поручил "организовать проведение внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность детских оздоровительных лагерей, проверка которых не предусмотрена сводным планом проведения плановых проверок на 2012 год".

В марте главный санитарный врач России сообщил, что в 2012 году в летних лагерях отдохнут почти 5,5 млн детей, большинство из которых — в возрасте от 7 до 14 лет. Для детей в этом сезоне будут открыты почти 50 тысяч различных лагерей и санаториев, передает ИА REX.

Читайте также: О чем молчит "вкусная" школа?

В этом году политики всерьез взялись за улучшение условий отдыхающих в лагерях детей. Например, уже этим летом юных москвичей примут первые шесть лагерей из создаваемой правительством Москвы сети детских здравниц, сообщает "Российская газета". "Шести лагерей хватит более чем для 12 тысяч человек", — рассказал гендиректор МЦДСО Александр Гладких. В перспективе таких здравниц будет 20.

Читайте также: Старая школа по новым правилам

Оздоровлением детей в лагерях озаботились и в Челябинской области. Там расширили возрастные рамки детей, которые смогут отдохнуть и оздоровиться. В 2012 году посетить лагерь смогут ребята с 6 до 18 лет (ранее — с 7 до 15), сообщает ИА Regnum. А, например, в Оренбуржье, по данным Regnum, общий объем выделенных средств на проведение летней оздоровительной кампании из областного бюджета вырос по сравнению с 2011 годом. В 2012 году на летнюю оздоровительную кампанию там выделяют 890 млн рублей (в 2011 году — 730 млн).

Обсудить