На Эльбрусе пропали трое альпинистов из Украины

Украинские альпинисты, которые сбились с маршрута во время восхождения на Эльбрус, живы. Спасателям МЧС удалось наладить с туристами мобильную связь.

Накануне вечером в ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии поступило сообщение о том, что группа альпинистов из Украины из трех человек пропала на высоте около 5200 метров, между седловиной Эльбруса и скалами Пастухова. По предварительным данным, среди них - альпинистка Щитрякова из Днепропетровска, а также двое спортсменов из Харькова, сообщает Comments.ua. Туристы успели передать спасателям по телефону, что заблудились, после чего связь пропала.

На поиски заблудившихся альпинистов выдвинулись члены поисково-спасательного отряда. На помощь вышли семь спасателей и доктор, уточнил начальник Эльбрусской высокогорной поисково-спасательной службы Борис Тилов. Спасатели всю ночь вели поиски людей, но пока безрезультатно.

Читайте: Пропавший на Эльбрусе альпинист провалился в расщелину

"Спасательные работы затрудняются очень низкой, практически нулевой видимостью и сильным ветром", - пояснил оперативный дежурный Алик Койтов. 

Однако, по информации МЧС Украины, спасатели снова сумели связаться с пропавшими украинцами по мобильному телефону, передает "Газета.Ru". Все они живы, подчеркивает пресс-служба.

Читайте: Спасатели ищут на Эльбрусе заблудившегося астраханца

По уточненным данным, группа состояла из 11 альпинистов. Восемь человек в настоящее время находятся на высоте 3800 метров над уровнем моря. Еще трое остались на высоте 5200 метров, практически, на выходе из седловины. Ситуация находится под контролем МЧС и консульской службы МИД Украины.

Отметим, что Эльбрус - высочайшая гора России. Ее высота составляет 5642 метра.

Обсудить