В небе над Израилем едва не столкнулись российский самолет и истребитель

Российский самолет чудом спасся от истребителя

232388.jpegРоссийский пассажирский самолет чуть не столкнулся в небе с израильским истребителем. Сейчас Министерство транспорта Израиля пытается выяснить причины инцидента, который произошел в районе аэропорта Увда в Негеве.

Подробности инцидента не раскрываются. Известно лишь, что он произошел первого марта. Как пишет ДНИ.ру".

Как уточняет "Фонтанка" со ссылкой на израильское телевидение, диспетчеры дали российскому самолету разрешение на взлет, однако вскоре после этого к лайнеру приблизилось несколько истребителей. Расстояние между самолетами в какой-то момент сократилось до трех миль (4,8 километра), тогда как правила безопасности требуют, чтобы оно составляло около восьми километров. Вскоре диспетчеры развели воздушные суда в разные стороны.

Читайте также: Два истребителя столкнулись в небе над Шри-Ланкой.

Подобный случай произошел некоторое время назад в воздушном пространстве России. Тогда пассажирские самолеты Аirbus А320, выполнявший рейс Москва - Иркутск, и "Bombardier CRJ-200", следовавший из Красноярска в Екатеринбург, едва не столкнулись в небе над Красноярским краем. Лайнеры прошли в опасной близости друг от друга на высоте 10,1 километра над землей.

На борту самолета "Аэрофлот" находились 107 пассажиров, на борту "Bombardier CRJ-200" - 32 человека. В результате инцидента никто не пострадал.

Обсудить