Сборщики долгов давят на неплательщиков преступными методами

Услуги коллекторских агентств, занимающихся "выбиванием" долгов, в последнее время очень востребованны. Деятельность частных коллекторов приобрела настолько активный характер, что ими уже заинтересовалась генпрокуратура.

"Повсеместно в регионах участились случаи грубых нарушений законодательства в деятельности организаций, специализирующихся на предоставлении услуг по возврату долгов, - отмечают сотрудники Генпрокуратуры. - Нередко коллекторские агентства в нарушение закона брали на себя функции органов государственной власти".

Среди нарушений, допускаемых коллекторами, - размещение в СМИ от имени Федеральной службы судебных приставов объявлений о розыске неплательщиков, якобы осуществляемом органами внутренних дел. Такие прецеденты зафиксированы в Забайкальском и Алтайском краях. Сборщики долгов также угрожали гражданам, что их включат в списки "невыездных", хотя запрещать россиянам выезжать за границу могут только госорганизации, в данном случае - ФССП.

Неспортивно: Валуева использовали для запугивания должников в ЖЖ.

Во Владимирской области сотрудники коллекторского агентства донимали неплательщиков письмами с угрозами - передать некие материалы в ОВД для проверки и насильно привести должников к следователям, хотя таких прав у частных лиц, каковыми и являются коллекторы, нет. Деятельность агентства была пресечена прокуратурой. Такая же судьба постигла коллекторское бюро в Барнауле, которое собирало с неплательщиков по кредитам объяснительные.

Профессиональный риск: Работать судебным приставом смертельно опасно.

Среди противозаконных методов работы коллекторов - так называемый черный пиар: они звонят работодателям, родственникам и знакомым должников, рассказывая об их задолженностях, расклеивают в лифтах домов объявления типа "В этом доме проживает должник" с подробной информацией о человеке, засовывают под дворники автомобиля листовки с надписью "За тобой должок". Эти действия прокуратура квалифицирует как покушение на право неприкосновенности жизни граждан, их личную и семейную тайну.

Что страшнее всего, в последнее время появились даже лжеколлекторы, приобретающие списки должников на черном рынке. Как конфиденциальная информация вообще попала в продажу - это другой вопрос. Но возможность купить ее есть практически у любого желающего. Такие мошенники "наезжают" на неплательщиков, выбирая, как правило, тех, за кем числится небольшая задолженность, и требуют погасить ее наличными, а взамен выдают фальшивые расписки. Настоящие коолекторы никогда не принимают деньги от должников, предупреждают юристы.

Обсудить