В Судане похищены сотрудники авиакомпании UTair

В Судане похищены сотрудники авиакомпании UTair

Двое граждан России похищены  в Судане. Как сообщают правоохранительные органы, суданского региона Центральный Дарфур, россиян, которые перемещались без сопровождения, захватили в поселке Залингей вооруженные злоумышленники.

Похищение российских граждан подтвердило и посольство России в Судане. В диппредставительстве создан оперативный штаб для их скорейшего освобождения.

Кто именно  захватил соотечественников, сейчас неизвестно, однако  власти страны принимают все возможные меры для установления их местонахождения. Как стало известно, россияне работали на одну из авиакомпаний по контракту с Организацией Объединенных Наций.

Спустя некоторое время пришло подтверждение от авиакомпании UTair о том, что двое похищенных являются ее сотрудниками, работавшими в Судане по контракту в миссии UNAMID ООН.

"Микроавтобус UNAMID был заблокирован шестью автомобилями. Под угрозой оружия пассажиры были вынуждены покинуть автобус, их увезли в неизвестном направлении", - говорится в сообщении компании. Для поиска пропавших сотрудников прилагаются все усилия.

В заявлении UTair отмечается, что до настоящего момента требований от захватчиков не поступало. Между тем, по другим данным, за россиян требуют выкуп. Похитители изложили свои условия представителям совместной миротворческой миссии Африканского союза и ООН, сообщает телеканал "Россия 24".

Доследственную проверку по факту похищения начал и Следственный комитет РФ.

"В настоящее время следователями устанавливаются данные о личности граждан, период их пребывания в Республике Судан, выясняются иные обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Миссия ООН в Судане также работает с властями страны, чтобы добиться освобождения похищенных россиян, сообщил пресс-секретарь миссии Ашраф Эйсса.

Читайте также:

США продолжают финансирование сирийских террористов

Сирийские террористы 'Хорасан'

Совбез ООН осудил уничтожение российского вертолета в Судане

США как крестный отец всех террористов мира

Нигерии не станет в 2015 году

Обсудить