Пиротехника покалечила более 20 человек в Москве

За первые дни нового года от использования пиротехнических изделий в российской столице пострадали 24 человека. Как отмечают спасатели, все случаи связаны с неправильным использованием пиротехники.

По информации телеканала "Вести", большинство пострадавших — 23 человека — получили ранения и травмы вечером 31 декабря и ночью первого января. Еще один человек пострадал накануне. В то же время, как отметил начальник пресс- службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев, число пожаров в Москве за первые дни нового года сократилось по сравнению с аналогичным периодом минувшего года почти на 60 процентов.

Читайте также: Новый год - аврал для "скорой"

В прошлом году за все новогодние каникулы от фейерверков и петард пострадали 19 человек, среди них девять детей. Правила продажи и использования пиротехники серьезно ужесточили в конце 2009 года, после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь". Этой зимой в Москве для запуска петард и фейерверков отведено 400 площадок, напоминают "Аргументы и факты".

В разных странах мира также было неспокойно в новогоднюю ночь. В Чехии, например, в ходе празднования Нового года погибли не менее 10 человек, пишет "Российская газета". Из-за давки в одном из баров ЮАР в новогоднюю ночь погибли 10 человек, передает БалтИнфо.ru. Около 500 человек были ранены в Италии во время традиционного запуска петард и фейерверков. "Эпицентром" новогоднего сумасшествия стали Неаполь и его окрестности, где пострадали 69 человек.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить