Тепло в замерзающие якутские поселки дадут в течение суток

В Якутии из-за аварий по-прежнему скованы холодом два населенных пункта – Марха и Артык. Тепло людям дадут в самое ближайшее время - об этом заявили в пресс-центре главного управления МЧС по Якутии.

В частности, восстановить подачу тепла, нарушенную 28 декабря из-за аварии, в жилые дома пригорода Якутска, поселка Марха, планируется в течение суток. «Сейчас в поселке Марха аварийно-восстановительные работы ведутся в 12 жилых домах, где проживает 324 человека, из них 68 детей. В течение суток планируется подать тепло в девять жилых домов», - заявили в МЧС. За сутки теплоснабжение восстановлено в четырех домах.

Напомним, что 28 декабря в поселке Марха грузовик КамАЗ повредил теплотрассу, отапливающую 93 жилых дома, где проживают более 1700 человек. Сразу после происшествия ремонтные бригады приступили к аварийно-восстановительным работам, однако часть домов оказались разморожены. По факту разлома теплотрассы прокуратура Якутска возбудила уголовное дело. Частично теплоснабжение в домах восстановлено, передает РИА «Новости».

Специалисты ведут поквартирный обход жителей - для выявления размороженных участков. Люди пока обогреваются тепловыми пушками, газом, электрообогревателями, так как температура в поселке сейчас 30 градусов мороза. В аварийно-восстановительных работах на месте задействованы 117 человек и 30 единиц техники.

Ведутся также работы по восстановлению теплоснабжения в поселке Артык Оймяконского района. Здесь 26 декабря из-за порыва на теплотрассе была остановлена котельная поселка, в результате чего без теплоснабжения осталось 59 жилых домов. В настоящее время ведутся восстановительные работы в 14 домах, где проживают 135 человек, из них - 21 ребенок. Для устранения аварии привлечены 61 человек и пять единиц техники. Столбик же термометра опустился уже до минус 50 градусов.

Обсудить