В Саратовской области два танкера попали в ледяной плен

Танкеры с нефтью застряли во льдах Волги

Два танкера, направлявшихся в Самару в грузом нефтепродуктов на борту, застряли во льдах на Волгоградском водохранилище в районе села Ястребовка Марксовского района. Им на помощь из Астрахани вышел ледокол "Капитан Течкин". 

Судна "Шлюзовой" и "МБ" следовали на буксирах из Астрахани в Самару на ремонт. Остановиться им пришлось из-за подвижки льда, уточняет "Взгляд". Спасателям МЧС удалось связаться с капитаном одного из танкеров. От него стало известно, что среди людей, находящихся на судах, пострадавших нет, в помощи никто не нуждается, 

По словам работников Саратовского порта, день работы ледокола обходится нанимателям примерно в 1 миллион рублей. Чтобы освободить оба судна из ледяного затора, понадобится не менее 2 суток, пишет "Комсомольская Правда". Специально оборудованное судно уже должно было прибыть в акваторию Саратова из Астрахани, приступить к работам планируется 2 декабря, сообщает portnews.ru. 

А владельцы судов, застрявших во льду Сахалинского залива в конце прошлого года, оспаривают в суде суммы, выставленные их спасателями. В конце декабря 2010-го плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и рыболовный траулер "Мыс Елизаветы", оказавшись в ледовом плену, запросили помощи. На выручку пришли ледоколы Дальневосточного морского пароходства, пишет газета "Владивосток". На спасение ушло ровно месяц. Расплатились с оператором ледокольного флота только владельцы траулера "Мыс Елизаветы".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить