Директор детдома уволена за жестокое "воспитание" детей

225538.jpegДиректор волгоградского детского дома, где были выявлены случаи принудительного помещения воспитанников в психиатрическую больницу, освобождена от должности. Об этом сообщает уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.

В конце ноября прокуратура направила в следственные органы материалы проверки в отношении руководства детдома, которое подозревается в принудительном направлении детей в психбольницу, где к ним без каких-либо оснований применялись психотропные препараты.

Читайте: Детдомовцев насильно лечили в психбольнице.

По данным прокуратуры, воспитанников помещали в медицинский изолятор в воспитательных целях. Там им давали препараты психотропной группы "Аминазин" без назначения врача. Поводом для такой принудительной госпитализации являлись, как правило, самовольные уходы и другие рядовые нарушения дисциплины. "Директор детского дома направляла неугодных ей воспитанников в государственные учреждения здравоохранения "Волгоградская областная наркологическая больница" и "Волгоградская областная психиатрическая больница номер пять", где они подвергались принудительному лечению при отсутствии достаточных оснований", - сообщили в Генпрокуратуре.

Также: Нового дела об избиении детей в приюте не будет.

Установлено порядка 20 подобных фактов, совершенных в период с 2008 по 2009 годы. Решение об увольнении директора было принято на основании результатов проверки, проведенной в детдоме надзорными органами региона совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ и территориального управления Росздравнадзора.

"В ходе инспекционной поездки в регион, которая состоится девятого декабря, Павел Астахов лично займется проверкой информации по данному ЧП, обсудит сложившуюся ситуацию с министрами социального блока региона и главой области", - сообщили в ведомтсве. Ранее Астахов заявлял, что будет настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении руководителя детского дома в случае, если вина будет доказана.

Обсудить