Более 50 детей умерло на севере Индии от инфекции

Неизвестная инфекция убивает детей в Индии

инфекция. 246497.jpegСвыше полсотни детей скончалось за последние 7 недель в штате Бихар на севере Индии от инфекции, похожей на энцефалит. В больницах объявлено чрезвычайное положение. Всего госпитализировано около 220 детей, большинство из бедных семей, сообщает "Голос России".

Очаг заболевания находится в городе Гая и окрестностях, уточняет BaltInfo. Из-за нехватки оборудования, медики ставят диагноз, опираясь на внешние симптомы. Образцы крови отправлены на анализы в соседний штат.

В июне 2011 года вспышка такой же инфекции была зафиксирована в округе Музаффарпур, расположенном по соседству с Гая. Тогда скончалось 55 детей. Точную причину болезни определить так и не смогли.

А в городе Северск Томской области около 10 учащихся кадетского корпуса госпитализированы с диагнозом - острая кишечная инфекция.Как сообщает Life News со ссылкой на директора больницы номер 81 Виктора Воробьева, состояние госпитализированных детей удовлетворительное. Всем пострадавшим сейчас оказывается необходимая помощь. Дети были доставлены в клинику с разницей в несколько часов. "По предварительной версии, дети отравились в столовой корпуса. "Мы уже оповестили о случившемся специалистов регионального управления санэпиднадзора, его службы проведут свое расследование", - добавил Воробьев.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"