В Кабардино-Балкарии предотвращен крупный теракт

В Кабардино-Балкарии во время спецоперации на трассе между селениями Черниговское и Советская был уничтожен боевик, который отказался подчиняться требованиям полиции остановиться и открыл огонь. В салоне его машины силовики нашли бомбу. Об этом сообщила пресс-служба МВД республики.

Инцидент произошел накануне. Сотрудники центра по противодействию экстремизму регионального МВД совместно с коллегами из республиканского управления ФСБ РФ проводили рейды по предотвращению ЧП и диверсий в дни праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню государственности Кабардино-Балкарии, пишет РБК.

На одном из участков автодороги силовики потребовали остановиться белый ВАЗ-2107. Водитель, не подчинившись, оказал вооруженное сопротивление. Ответным огнем преступник был нейтрализован. Никто из правоохранителей и местных жителей не пострадал, добавляют "Известия".

Читайте: Взорвавшая шейха смертница была актрисой Русского театра

Его личность уже установлена - это 30-летний пособник главаря бандподполья, действующего на территории Чегемского района. В машине боевика были найдены пистолет и боеприпасы. Также при осмотре места ЧП обнаружена самодельная бомба - пластмассовое ведро с электродетонатором, наполненное смесью аммиачной селитры и алюминиевого порошка.

Часы "Кассио", использовавшиеся в качестве механизма приведения бомбы в действие, были настроены на 10:00. Мощность устройства, по предварительным оценкам специалистов, составляет 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. По мнению экспертов, на территории Кабардино-Балкарии готовился крупный теракт. Бомба была обезврежена на месте.

 

Обсудить