Полиция сорвала побег сотни подростков из спецучилища

На Урале предотвращен массовый побег из Рефтинского спецучилища закрытого типа, где содержатся несовершеннолетние правонарушители. Об этом сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Сбежать собирались 104 воспитанника училища. Тревожный сигнал поступил в дежурную часть ОВД Асбеста накануне в 21:43 по местному времени, передает "Российская газета". Подростки собрались в переходе здания и готовились прорваться за его территорию.

"О подготовке к побегу незамедлительно доложили начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину. Личный состав асбестовской полиции был поднят по тревоге. К месту предполагаемого ЧП в срочном порядке выдвинулись более сотни полицейских. В течение 20-30 минут они взяли под контроль обстановку в училище", - рассказал Валерий Горелых.

Предположительно, воспитанники училища протестовали против внутреннего режима закрытого спецучреждения. Также  присутствовали внутренние межличностные конфликты, отмечает портал 66.ru.

Читайте: Еще одна группа "трудных" подростков сбежала из спецучилища

Напомним, что в ночь на 11 октября 2011 года из Рефтинского спецучилища сбежали 16 молодых людей. Как сообщало издание Weburg со ссылкой на прокуратуру области, воспитанники училища потребовали от администрации отстранения от должности заместителя директора училища по режиму. После этого около 50 подростков в целях подкрепления своих требований устроили погром - уничтожили мебель и оборудование в учебном корпусе.

Затем 16 человек сбежали с территории училища. Четверо беглецов угнали служебный автомобиль "ГАЗ-3110", который позже был обнаружен, передает "Накануне.ру". При этом для задержания машины полицейским пришлось применить табельное оружие и повредить колесо, никто из людей не пострадал. Позже подростков поймали.

 

Обсудить