Смертельный ЕГЭ: школьники убивают себя после тестов

Еще один трагический случай из-за неудачи на экзамене произошел в России. 13-летний подросток из Учалинского района Башкирии покончил жизнь самоубийством, получив в школе неудовлетворительную оценку.

Следственные органы СПК РФ Башкирии проводят доследственную проверку по данному факту. По предварительной версии, причиной суицида мальчика стала неудовлетворительная оценка за переводной экзамен в школе. Об этом сообщает Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

Трагедия произошла в минувшее воскресенье, 30 мая. Школьник, находясь у себя дома, выстрелил себе в голову из охотничьего ружья. В результате полученного ранения мальчик скончался на месте, пишет РИА Новости. Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Читайте также: "Двойка" могла толкнуть школьника на самоубийство.

Сегодня произошел не менее ужасающий случай самоубийства подростка. 16-летний московский школьник Евгений Голобородько выбросился из окна своей квартиры. По некоторым данный, причиной смерти стала ссора с отцом, который не пустил его на улицу. Десятиклассник закрылся у себя в комнате, открыл окно и совершил прыжок вниз. Услышав крики сына, отец вошел в комнату, но было уже поздно.

По факту суицида следственные органы начали проверку. В правоохранительных органах полагают, что причиной такого поступка могла стать неудачная сдача ЕГЭ. Между тем, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что самоубийство школьника не связано с единым государственным экзаменом, а также попросил представителей СМИ не нагнетать обстановку вокруг ЕГЭ-2010. "Этот конкретный случай не связан с экзаменом хотя бы потому, что мальчик не мог знать результаты, они будут известны не раньше, чем через три дня", - добавил Фурсенко, пообещав, что министерство будет разбираться в обстоятельствах трагедии, произошедшей с московским школьником.

Напомним, что несколько дней назад в селе Новая Покровка Семилукского района Воронежской области накануне сдачи ЕГЭ повесился ученик 11 класса. По версии следствия, Алексей Шмаков не выдержал сильного нервного напряжения перед сдачей экзамена. Кроме того, стало известно, что в середине месяца юноша получил двойку за пробный экзамен, после чего замкнулся в себе и сильно переживал.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *