В Триполи гремят взрывы, в городе началась паника

232249.jpegСерия мощных взрывов произошла в столице Ливии. По словам очевидцев, над городом поднимаются клубы густого дыма, в район инцидента направляются полицейские и пожарные. В некоторых районах города началась паника.

Взрывы зафиксированы в разных концах Триполи, о жертвах информация пока не поступала. Между тем британский телеканал Sky News сообщает о горящих нефтяных цистернах. В настоящее время пока не ясно, можно ли считать взрывы диверсией. На месте инцидента собралось много сторонников Муаммара Каддафи, пишет "Утро.ру".

По информации "Росбалт", в Триполи взорвался грузовик с топливом. Машина загорелась и перевернулась. Для борьбы с пламенем на место происшествия прибыли четыре пожарных расчета.

Читайте: Россия закончила эвакуацию своих граждан из Ливии

В последние дни столица стала практически единственным оплотом лидера ливийской Джамахирии, однако местные жители заявили о подготовке вооруженного восстания против правящего режима. Горожане сообщили о своей поддержке Переходного национального совета во главе с бывшим министром юстиции Мустафой Абдель Джалилем.

С 15 февраля в Ливии не прекращаются столкновения оппозиции с проправительственными войсками и наемниками, напоминают "Вести.ru". По некоторым данным, в них погибли около двух тысяч человек. Большая часть Ливии уже вышла из-под контроля Каддафи. В связи с жестоким подавлением народных протестов многие страны заморозили банковские счета президента.

В настоящее время в нескольких десятках километров от Триполи продолжаются ожесточенные столкновения между войсками и бунтовщиками. За последние три часа там погибли не менее пяти противников режима ливийского президента.

По теме: Толпу митингующих в Триполи расстреляли силовики

Как пишет NewsInfo, дополнительные военные корабли были направлены Вашингтоном в район Средиземноморья в связи с ухудшением обстановки вокруг Ливии. Об этом заявил на брифинге в Пентагоне министр обороны США Роберт Гейтс. "Я направил несколько военно-морских судов в район Средиземноморья, чтобы иметь все возможности для действий в случае чрезвычайных обстоятельств", — сказал Гейтс. США намерены использовать в Ливии 1400 военнослужащих морской пехоты из Афганистана, и 400 из них уже размещены на одном из кораблей, находящихся в регионе.

Накануне сообщалось, что эвакуация российских граждан из охваченной беспорядками Ливии закончена, пишет РИА Новости. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ. "В связи с серьезным обострением обстановки в Ливии с 22 по 28 февраля силами МЧС России при активном содействии МИД России, российского посольства в Триполи и ОАО "РЖД" была проведена эвакуация российских граждан, граждан СНГ и других государств, включая специалистов, работавших в этой стране по контрактам с российскими компаниями. Авиация МЧС России выполнила семь эвакуационных рейсов из аэропортов Триполи и Сирта в Москву. Всего воздушным путем из Ливии было вывезено 653 человека, в том числе 511 граждан России. Еще 25 российских граждан покинули Ливию самолетами МЧС Украины", — говорится на официальном сайте ведомства.

Обсудить