Российские спецслужбы ищут смертниц, готовящих теракты в метро

Российские спецслужбы разыскивают троих сторонников ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России), которые, по данным ФСБ, готовят теракты в метро Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Среди них две смертницы.

Как пишет LifeNews, одну из них зовут Маджида Аль-Салейли, и она является гражданкой Саудовской Аравии.

Также спецслужбам известны имена двух ее подельников из Туниса - Бакри Хабиба Аль-Адри и Абу Масхад Аль-Джордия.

"Граждане Саудовской Аравии и Туниса выехали из Сирии в Турцию, откуда они планировали направиться на территорию Российской Федерации под видом туристов. После этого они планируют устроить теракты в метро Екатеринбурга и Санкт-Петербурга", - заявил источник в правоохранительных органах.

По его данным, террористы рассчитывают устроить взрывы в один день.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что по данным российских спецслужб турецкая националистическая группа "Серые волки" может быть причастна к теракту на борту российского самолета A321, разбившегося 31 ноября 2015 года на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников официально заявил, что на борту лайнера произошел теракт. Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Само устройство было спрятано в салоне самолета. О причине гибели А321 в срочном порядке был проинформирован президент России Владимир Путин.

"Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", - заявил глава государства.

Позже он подписал указ о создании межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить