На острове Суматра произошло извержение вулкана: погибли 16 человек, десятки пропали без вести

Извержение вулкана в Индонезии унесло жизни 16 человек

Жертвами извержения вулкана Синабунг на индонезийском острове Суматра стали 16 человек, десятки считаются пропавшими без вести.

Сообщается, что в районе Каро продолжаются поиски тел погибших.

Синабунг активизировался несколько месяцев назад. По этой причине тысячам жителей близлежащих деревень пришлось покинуть свои дома. Вчера после очередного извержения клубы раскаленного пепла накрыли все находящиеся вблизи вулкана поселения и фермы. В результате погибли телевизионный журналист, четверо учащихся со своим преподавателем, приехавшие к вулкану на экскурсию, а также местные жители.

Читайте также: Воронежского студента пять дней искали на индонезийском вулкане

По данным местных СМИ, причиной большого количества погибших стало то, что власти разрешили людям вернуться в свои дома после ранее объявленной тревоги и эвакуации населения. Во временном убежище нуждаются более тридцати тысяч человек. Им были предоставлены для проживания палатки, помещения школ и общественных учреждений.

Уточняется, что вулкан выбросил пепел на высоту около 300 метров, а огненная лава разлилась в округе почти на 7 километров.

Нынешнее извержение Синабунга — второе за последние три года (в последний раз вулкан "проснулся" в августе 2010 года). До этого он находился в состоянии покоя на протяжении более 400 лет.

Могут ли вулканы стать причиной конца света?