ФБР взялось за москвича-спамера

Молодой москвич Олег Николаенко подозревается в создании крупнейшей спамерской интернет-сети Mega-D. Расследование ведет ФБР, а улики предоставила компания Google.

Сеть Mega-D была обезврежена в конце 2009 года компанией FireEye, занимающейся обеспечением безопасности в сети. По данным ФБР, создателем этого проекта является 23-летний россиянин, пользовавшийся в сети никнеймом "доцент".

Читайте: Великий спамер сядет надолго

По версии следствия, спамерская компания "заразила" вредоносной программой более 500 тысяч компьютеров, которая взламывала почтовые ящики владельцев и ежедневно рассылала их корреспондентам до 10 миллиардов электронных писем с рекламой поддельных часов "Ролекс" и лекарств для лечения импотенции. По мнению одного из экспертов, Mega-D был крупнейшей бот-сетью в мире, которая генерировала до трети спама в мировой паутине.

Читайте: Спам в Facebook ценою в миллиард долларов

Николаенко сдали его "партнеры" по рассылке спама - Джоди Смит и Лэнс Эткинсон, сообщает сайт Smoking Gun. По данным ФБР, за полгода россиянин получил от Эткинсона 459 тысячи долларов за рекламу в сети его продукции. А компания Google предоставила ФБР диск с электронной перепиской Николаенко. Сейчас российский спамер находится под следствием.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить