К дагестанским погорельцам вылетела гумпомощь

225387.jpegПожарные расчеты продолжают бороться с пожаром в селе Цибари Цунтинского района Дагестана, где накануне огонь уничтожил около 80 домов.

Сообщение о пожаре поступило в 15:40 вторника. Огонь, начавшийся в нижней части села, из-за ветра поднялся быстро вверх. С ним удалось справиться только к вечеру. За это время огненная стихия уничтожила порядка 80 домов, спасти удалось лишь 17, в том числе сельскую школу, в которой и разместились погорельцы. Ситуацию осложнило то, что ближайшая пожарная часть находится в нескольких десятках километрах от места происшествия. Огнеборцам потребовалось несколько часов, чтобы только добраться до места ЧП.

Всего в селе проживает 397 семей. На место бедствия из Москвы уже вылетел самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью. "Самолет Ил-76, на борту которого палатки, одеяла и полевые кухни для погорельцев, вылетел в Махачкалу. Также самолет доставит в Дагестан группу психологов", - сказал представитель Министерства чрезвычайных ситуаций. Всего в республику будет доставлено 38 тонн гуманитарного груза.

Читайте также: Пожар уничтожил полсотни домов в дагестанском селе.

Сейчас пожарные все еще работают на месте происшествия, ликвидируя линию остатков горения. В тушении возгорания принимает участие два пожарных расчета, один из которых относится к пожарной части, которая должна была открыться в этом районе второго декабря.

Ожидается, что в ближайшее время в сгоревшее село для ознакомления с обстановкой прибудет руководство Дагестана. Пока же специалисты пытаются установить причины произошедшего. МЧС рассматривает в качестве основных версий пожара короткое замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем, пишет РИА Новости. Как сообщил руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков, возгорание началось в одной из хозяйственных построек.

Обсудить