В Дагестане начался бум похищений невест

В Дагестане из-за отсутствия специальной нормы в Уголовном кодексе РФ наблюдается бум похищения невест. Почти из тысячи таких случаев за десять лет около половины произошло в этом году. Об этом сообщает РИА Новости.

В следственном комитете прокуратуры РФ по Дагестану отметили, что за последние десять лет в республике совершено около 900 похищений подобного вида, из них четыреста – с начала текущего года. Подобную статистику объясняют тем, что в 1997 году из Уголовного кодекса РФ была исключена статья «похищение женщины для вступления в брак».

Поэтому сотрудникам прокуратуры в каждом конкретном случае приходится разбираться, является ли похищение преступлением или доброй волей молодых людей создать таким образом семью. «Специального учета таких похищений как преступлений нет, так как они могут происходить по договору между молодыми людьми, и заканчиваются во многих случаях свадьбами», - пояснил руководитель отдела процессуального контроля СК прокуратуры РФ по Дагестану Ахмед Дайгибов.

За последние две недели октября зарегистрировано десять таких похищений. Все случаи рассматривались местными отделами внутренних дел по заявлениям близких родственников девушек. Зачастую в них указываются и возможные похитители.

Перерыв в поиске невест таким способом, как правило, наступает в Дагестане во время священного для мусульман месяца рамазан. «По его завершению праздником Ураза-байрам, 13 октября, поиски женихами невест возобновляются», - отметили в пресс-службе прокуратуры.

Обсудить