Сибирские ухари стреляли по бутылкам из столетнего револьвера

В Иркутской области правоохранителями изъят раритетный пистолет начала XX века - револьвер типа "Наган", выпущенный в 1915 году Тульским оружейным заводом Императора Петра Великого, о чём на оружии имеются соответствующие надписи и клеймо.

Интересны обстоятельства изъятия: два подвыпивших молодых мужичка начали стрельбу по опустошенным ими же бутылкам в районе лодочной станции "Нептун" недалеко от Усть-Илима, а пальбу услышали прохожие и сообщили в милицию. Выяснилось, что один задержанных взял оружие у своего 64-летнего отца. А тому револьвер перешел как бы в "наследство" от его матери и много лет пролежал спрятанным в гараже.

Сейчас силовики из Усть-Илима ходатайствуют о передаче раритетного револьвера в музей криминалистики. Но, как сообщили "Правде.ру" в пресс-службе МВД, пока оружие еще имеет статус вещественного доказательства и будет находиться в усть-илимской милиции вплоть до окончания расследования. Кстати, столетний "Наган" находится в превосходном состоянии. Это безотказное и простое оружие после революционных войн стояло на вооружении Красной Армии наряду еще и во времена Великой Отечественной, а в органах вневедомственной охраны такие револьверы можно было встретить даже в 60-х годах прошлого века.

Интересно, что незадачливого стрелка и его отца теперь ждет наказание за незаконное хранение огнестрельного оружия. А ведь могли бы и заработать на его добровольной сдаче, если бы додумались. Между прочим, у коллекционеров оружия "Наган" начала прошлого века оценивается в несколько десятков тысяч рублей.

Андрей Михайлов

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить