В Техасе и Оклахоме бушуют лесные пожары

Горящие леса прогнали из домов сотни американцев

пожар. 244739.jpegСотни жителей Техаса и Оклахомы были вынуждены покинуть свои дома. В этих двух американских штатах полыхают леса. В настоящее время огнем охвачено около полутора тысяч гектаров лесного массива. А в некоторых районах пожар уничтожил линии электропередачи, в результате чего более 7000 домов остались без электроснабжения. Столбы пламени вздымаются на высоту около 50 метров, поэтому тушить пожар приходится исключительно с воздуха.

Возникновению природных пожаров способствовала рекордная жара, стоявшая все лето в центральных районах США. На протяжении нескольких месяцев в Техасе и Оклахоме температура воздуха редко опускалась ниже отметки в 40 градусов Цельсия. 

"Из-за того, что на территории этих штатов установилась сильная засуха, даже небольшое возгорание может привести к масштабному пожару", - заявила представитель лесной службы Техаса Эйприл Сэйджинор. 

Пострадали четверо человек, в том числе двое пожарных. Они были доставлены в больницы, и в настоящее время их жизни ничто не угрожает. Почти 200 построек уже сгорели.

А в это время в другой части страны устраняют последствия мощного урагана "Айрин". Несколько районов в Нью-Джерси объявлены зоной стихийного бедствия.

Между тем количество лесных пожаров на территории России за прошедшие сутки не изменилось и составляет 24 очага, причем число крупных лесных пожаров выросло с двух до трех. "По состоянию на утро 1 сентября на территории лесного фонда РФ зарегистрировано 24 пожара. За прошедшие сутки в РФ ликвидировано 46 лесных пожаров (в том числе один крупный). За сутки лесными пожарами пройдено 175 гектаров", - отмечается в сообщении Федерального агентства лесного хозяйства. Огнем охвачено 6,5 гектара в Режевском лесничестве. 

Обсудить