86 тысяч кубинских домов разрушил "Густав"

Кубинской провинции Пинар-дель-Рио и на острове Молодежи достался самый мощный удар ураган "Густав", разрушивший 86 тысяч домов.

Порывы ветра здесь достигали скорости более 300 километров в час. Ураган нанес огромный экономический ущерб, размер которого составляет сотни миллионов долларов. Практически полностью уничтожены система энергоснабжения, телефонная связь и сельскохозяйственные посевы.

По мнению кубинских властей, избежать жертв удалось благодаря хорошей работе спасательных служб и принятых превентивных мер. В частности, из опасных районов были эвакуированы более 300 тысяч человек, включая иностранных туристов. По данным МЧС Кубы, в результате удара стихии получили ранения и травмы лишь около 20 человек, сообщает РИА Новости.

"Густав" стал самым сильным ураганом, обрушившимся на Кубу за последние 50 лет. На пути из Атлантики на Карибы он унес жизни свыше 90 человек. В настоящее время "Густав" находится в 360 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана и продвигается со скоростью 26 километров в час в северо-западном направлении. На южном побережье США в связи с приближением "Густава" проведена самая масштабная в истории эвакуация населения.

Обсудить