Не кораблями, так самолетами: США снова "лезут" к России

Три самолета ВВС США приблизились к российским границам

Три стратегических самолета-разведчика RC-135 ВВС США приблизились к российским рубежам со стороны Балтики и Дальнего Востока. Об этом сообщают западные сайты, которые отслеживают передвижение военной авиации.

По информации сайтов, три самолет с бортовыми номерами 64-14844 и 64-14849 и позывными ABYSS91 и FAZIO99 совершили вылет с американской авиабазы "Милденхолл".

Двое из них подлетели к границе Калининграда со стороны Балтики. Еще один приблизился к городу Анадырю в районе Чукотки.

Отмечается, что разведывательные подлеты американских самолетов к российским границам значительно увеличились в последнее время - за последние три месяца было совершено около 40 подлетов к границам Калининградской области.

Напомним, что 28 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец "Грейвли" приблизился к российскому сторожевику "Ярославу Мудрому" на опасное расстояние.

В Минобороны отметили, что наши корабли никогда не совершали подобного опасного маневрирования по отношению к американским судам и всегда следовали точному курсу.

Такое поведение прямым образом нарушает ряд соглашений о безопасности мореплавания, включая соглашение 1972 года "О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить