Студентку наказали 17 годами тюрьмы за двойное убийство

Суд приговорил к 17 годам лишения свободы студентку Новосибирского государственного медицинского университета за убийство двух женщин-ветеранов ВОВ.

По версии следствия, убийство 85-летней и 87-летней пенсионерок было совершено в Дзержинском районе в июне прошлого года. Из квартир потерпевших были похищены деньги и ценные вещи. Оба убийства были совершены путем нанесения ударов топором в затылочную часть головы.

Читайте также по теме: Студентка обвиняется в убийстве двух ветеранов.

По подозрению в совершении этих преступлений была задержана соседка погибших - 24-летняя девушка. После жестокой расправы над пенсионерками она помыла орудие убийства химическим средством, благодаря чему в результате экспертизы следов крови на топоре обнаружено не было. Это усложнило процесс доказывания по уголовному делу. Психолого-психиатрическая экспертиза признала ее вменяемой.

В ходе следствия подозреваемая неоднократно меняла показания, а потом и совсем отказалась от их дачи. Новосибирский областной суд сегодня признал студентку виновной по пунктам "а", "в" части второй статьи 105 УК РФ "Убийство, совершенное в отношении двух лиц, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии", пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину". Студентке назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить