Пакистанские талибы похитили 400 школьников

По меньшей мере 400 школьников-подростков, их роственников и учителей были похищены талибами в северо-западной части Пакистана, близ границы с Афганистаном. По словам советника премьер-министра Пакистана Мирзы Мохаммада Джихади, власти уже установили контакт с похитителями и ведут переговоры об освобождении заложников при посредничестве старейшин племен.

Читайте также: В Афганистане уничтожили 12 талибов

Установлено, что группа вооруженных автоматами и гранатометами боевиков остановила колонну из примерно 30 автобусов, в которой передвигались ученики кадетской школы-интерната, находящейся под управлением военных, а также сопровождавшие их взрослые. Захватив автобусы, бандиты приказали водителям двигаться в направлении базы боевиков. Двум автобусам, находившимся в "хвосте" колонны, удалось скрыться, таким образом, от 30 до 70 человек смогли избежать плена.

 Представитель вооруженных сил Пакистана генерал Атар Аббас заявил, что цель похищения школьников - отвлечь внимание армии от вооруженных действий в другом северо-западном районе Пакистана - долине реки Сват, где армия ведет наступление на позиции талибов.
Граничащая с Пакистаном Северо-западная пограничная провинция, населенная, в основном, пуштунскими племенами, является одним из оплотов бежавших в Пакистан афганских талибов, их пакистанских единомышленников, а также боевиков террористической организации "Аль-Каида".

Обсудить