В Москве украдены картины из наследия Николая Рериха

В Москве ограблена музей-квартира Юрия Рериха - сына знаменитого художника Николая Рериха. Похищено несколько картин из наследия семьи.

Разбойное нападение на квартиру, расположенную на Ленинском проспекте, совершено во вторник в 08.30. Как сообщил представитель УВД Юго-западного административного округа города, также был избит нынешний владелец помещения.

"Двое неизвестных ворвались в квартиру, где устроен музей, избили проживающего в ней в настоящее время владельца, после чего вынесли из жилища несколько картин", - сказал источник.

Как рассказала представитель научного отдела музея Николая Рериха, на квартире Юрия Рериха хранились картины и вещи из наследия семьи.

"Все произведения имеют историческую ценность. Цена на некоторые картины может достигать на сегодняшний день более 1 миллиона рублей", - отметила она.

Сейчас на месте преступления работают оперативники МУРа. Стоимость похищенных картин уточняется, сообщает "РИА Новости".

Юрий Рерих - советский ученый-востоковед. В 1923-1957 годах жил и работал в Индии. Вместе с отцом участвовал в экспедициях в Китае, Монголии. Перевел крупнейшее тибетское историческое сочинение 15 в. "Синий тэптхэр".

Член Королевского азиатского общества в Лондоне, Азиатского общества в Бенгалии, американского археологического и этнографического обществ и др. Скончался в 1960 году.

Обсудить