Радости и катастрофы новогодней ночи

СМИ подводят итоги прошедшей новогодней ночи. В России она прошла спокойно: хорошая погода манила людей на улицы, и около 9,2 миллиона россиян по всей стране и примерно 100 тысяч человек в Москве участвовали в праздничных гуляньях под открытым небом. Новогодние мероприятиях прошли на улицах 1,7 тысяч российских городов, порядок на них обеспечивали 125 тысяч сотрудников милиции.

В центре столицы была оборудована огромная концертная площадка. На Красной площади всю ночь работал каток, звучали песни, гостей и жителей города поздравлял Дед Мороз. А в Санкт-Петербурге в первые минуты 2009 года начался Фестиваль света, раскрасив стены Эрмитажа и Генерального штаба яркими лучами: на фасады исторических зданий проецировали фантастические цветные картины.

Феерическим зрелищем встретили Новый год жители бразильского города Рио-де-Жанейро. Около двух миллионов человек наблюдали за праздничным салютом с набережной Копакабана; фейерверк, залпы которого образовывали на темном небе яркие узоры в виде звезд, комет и планет, продолжался более четверти часа, на него ушло более 24 тонн пиротехники. Шоу было посвящено великому итальянскому ученому Галилео Галилею (в 2009 году отмечается его 400-летие) и началу Международного года Астрономии.

Трагедией ознаменовался Новый год в столице Таиланда Бангкоке: здесь в результате пожара в одном из ночных клубов в ночь на 1 января погибли 59 человек и пострадали около 200 человек. По предварительным данным, причиной возгорания могли стать фейерверки, кроме того, из помещения клуба был всего один выход, а узкие лестницы не позволяли быстро провести эвакуацию. Многие жертвы пожара - иностранные граждане. Опознание погибших крайне затруднено, их тела сильно обгорели. Однако известно, что среди тел, обнаруженных в цокольном этаже здания клуба, есть туристы из Австрии, Японии и Непала. Россиян среди погибших нет.

Массовыми беспорядками встретили Новый год в Греции и Франции. Афинские анархисты ознаменовали свои гуляния поджогами десяти зданий банков и двух автосалонов. К счастью, никто не пострадал, столкновений и вспышек насилия зарегистрировано не было.

Французские хулиганы минувшей ночью сожгли 445 автомобилей на окраинах Парижа - и это несмотря на усиление охраны с 25 тысяч полицейских в прошлом году до 35 тысяч в нынешнем. Тем не менее, по заявлению МВД Франции, первая ночь нового года прошла "скорее спокойно и без заметных инцидентов". "Не было нанесено никакого ущерба частному и государственному недвижимому имуществу", - говорится в отчете министерства. По итогам погромов были задержаны 288 человек, 219 до сих пор остаются под стражей. Четверо полицейских получили легкие ранения. В Тулузе для наведения порядка полиция вынуждена была пустить слезоточивый газ, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить