В Москве пройдут первые "Бердяевские чтения"

 

В российской столице пройдут первые "Бердяевские чтения". Организатор мероприятия - Фонд "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ).

В Послании Федеральному Собранию в 2013 году президент России Владимир Путин отметил несколько особенностей современного российского консервативного курса. Прежде всего, он говорил о консерватизме неидеологическом и прагматичном.

Президент обратился к наследию Николая Бердяева, который видел смысл консерватизма, что он препятствует движению назад и вниз, препятствует возврату к хаотической тьме, к состоянию, предшествующему образованию государств и культур.

Среди заявленных тем "Чтений", которые предполагаются к обсуждению: что собой представляет современный российский консерватизм? Всякая ли версия консерватизма является основанием для ее принятия в качестве политической доктрины развития? Как соотносится консервативное мировоззрение и другие идейно-политические формы и направления? Является ли Россия в целом носителем консервативной идеи?

Организаторы заявляют, что форум предполагается сделать постояннодействующей площадкой для серьезных научных дискуссий по вопросам современной философии и ценностных аспектов мировой политики. В рамках работы форума планируется презентация плана его дальнейшей работы, тематических интернет-площадок, а также премии "Наследие русской мысли имени Н.А.Бердяева", учрежденной Фондом ИСЭПИ.

Кроме того, по итогам форума (на основе презентованных докладов и стенограмм всех дискуссий и выступлений) планируется продолжить выпуск Альманаха "Тетради по консерватизму", издание которого было инициировано Фондом ИСЭПИ в начале 2014 года.

Обсудить