Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Россия не откажется от института сити-менеджеров

Россия не откажется от института сити-менеджеров

Госдума отклонила законопроект, отменяющий институт сити-менеджеров. Авторами законодательной инициативы были депутаты от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и Михаил Сердюк.

По их мнению, большинство городов, выбравших управление с помощью назначенных, а не избранных руководителей городов, "получили серьезный конфликт, который вылился в серьезные коррупционные войны, скандалы". Кроме того, они считают, что сити-менеджеры обходятся гораздо дороже для бюджета, чем избираемые меры.

Однако член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко заметил, что "среди напрямую избранных глав администраций не меньше безответственных людей". По мнению Тимченко, идея, заложенная в законопроекте об отмене сити-менеджеров, "целиком и полностью политизирована".

"Этот законопроект содержит ряд положений, которые противоречат не только действующему законодательству, но и основным принципам организации местного самоуправления", - отметил он.

Ранее комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект при рассмотрении в первом чтении.

Читайте также:

Мосгорсуд увеличил компенсацию по иску Костина к Навальному до 500 тысяч рублей

Александр Маркаров: Армянская община на Украине не остановит Авакова

Михаил Брячак: Решение по Донбассу в Госдуме будет принято единогласно

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить