Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Около 190 тысяч жителей Приднестровья успели подписаться за вхождение в Россию

Около 190 тысяч жителей Приднестровья успели подписаться за вхождение в Россию

Председатель Союза русских общин Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виорика Кохтарева рассказала журналистам, что более 185 тысяч приднестровцев оставили свои подписи под обращением к руководству России с просьбой принять Приднестровье в состав России.

"Подписаться успела лишь часть населения, так как акция была инициативой гражданского общества и проходила достаточно недолго. Силами активистов не удалось посетить каждый дом, где есть, например, пожилые или лежачие граждане", — отметила Кохтарева.

Напомним, что акция по сбору подписей проходила в течение двух недель и завершилась передачей девятого мая листов с подписями и самого текста обращения в Тирасполе вице-премьеру правительства России, спецпредставителю президента России по Приднестровью Дмитрию Рогозину.

ПМР, около 60 процентов жителей которой составляют русские и украинцы, добивалась выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. Образование суверенного государства Приднестровье было провозглашено 2 сентября 1990 года по результатам референдумов и сходов граждан 1989-1990 годов. Сейчас мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь продолжает добиваться международного признания, в то время как Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Читайте также:

Вслед за Юго-Востоком встают венгры и русины

Вячеслав Тобух: Молдавские чиновники поддерживают не интересы народа, а румынские имперские амбиции

Владимир Путин: Приднестровье - одна из сложнейших проблем, доставшихся нам после крушения Советского Союза

Идея русского мира возрождается

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить